La mère et le roi.
апрель 1561г.
Свершилось, власть, оказалась в руках итальянки. Екатерина Медичи больше не доверяет Гизам, и отправляет их до поры до времени в почетную ссылку. При этом мудрая женщина ищет сближения с Бурбонами. На этот раз, она готова поделиться властью с принцами крови.
Антуан де Бурбон, король Наварры, меняет веру и остается при дворе, взамен на должность «генерал-лейтенанта», почет и власть. Формально он «осуществляет» и регенство при новом короле. Его жена остается верной идеям протестантизма, и ей приходиться покинуть двор. Малолетний принц Наварры – Анрио, остается при дворе.
Близится коронация Карла IX,  в голове королевы зреет хитрый план, она приглашает ко двору все знатные семейства, повелевая им привести с собой своих детей. Екатерина уже не может доверять старым царедворцам, все ее надежды связаны с молодым поколением. Которое она решает «воспитать» в единой вере. Тем более Наваррский коллеж - единственное учебное заведение во Франции.
Надежды и амбиции Гизов вовсе не угасли. Отец советует своему старшему сыну – Генриху, «подружиться» с новым «месье», чтобы восстановить свое величие при дворе.

***
Блуа, сентябрь 1571г.

Наступил новый виток отношений между католиками и протестантами. Екатерина возжелала выдать замуж свою дочь Маргариту за Генриха Наваррского, что навсегда бы положило конец вражде между французами. Но королева Жанна Наваррская, все не возвращается ко двору. Вместо себя она отправляет адмирала Колиньи, что на руку королеве-матери. Адмирал нужен ей в качестве министра. Вот только она еще не знала, какое военачальник приобретет влияние на молодого короля. Ко двору приезжают правители Нидерландов, уставшие от испанцев, и желающие военной помощи от Франции.