Жак II Савойский - Jacques II de Savoie.
http://forumstatic.ru/files/0012/b7/39/69983.jpg
Рэйф Файнс - Ralph Fiennes
(12 октября 1531 — 15 июня 1585).
Сын Филиппа I Савойского, герцога Немурского, и Шарлотты де Лонгвиль. Блистательный придворный, известный своими победами над дамскими сердцами, и талантливый политический деятель. Именно ему поручают вести переговоры с итальянцами и испанцами. И да, эти «беседы» имеют успех.
В 1554 году, увидев при дворе Франсуазу де Роган, мужчина увлекается ею. Находясь в замке у Дианы де Пуатье, он выказывает девушке свое расположение и клянется перед отъездом в Италию оставаться ей верным. Жак шлет возлюбленной дорогие подарки, которые она не принимает, но когда мужчина возвращается и облачается в «Ее цвета», дама, уверенная в предстоящей женитьбе отвечает ему согласием (начало лета 1556г.). Родители влюбленных против этого союза, но им нет дела до них.
В конце лета Жак сопровождает Франсуа Гиза в Италию. Мужчина заметно охладел к возлюбленной, хоть он и посылал ей подарки, но под давлением своей семьи и «переболев страстью» и известил девушку об окончании их романа. Родители Жака хотели женить его на Лукреции д`Эсте.
Франсуаза забеременела, но скрывала свое положение от родителей и двора. Генрих II заметив, что его родственница «больна» приказал жене - Екатерине Медичи и любовнице – Диане де Пуатье узнать, что с ней. Разразился страшный скандал, король не принимал тайных браков, поэтому вызвал девушку на королевский совет в качестве обвиняемой. В это самое время Жак находился в Италии и то соглашался жениться на бывшей возлюбленной, то отвергал свое решение.
В конце концов, в 1557г. он узнал, что стал отцом, но не выказал никакой радости. Более того, мужчина не признал ни ребенка, ни брака. Ему покровительствовали Гизы. Франсуаза вела с ним тяжбу до самого 1565 года, поэтому Жак долгое время не мог жениться, так как считался бы двоеженцем. После смерти Франсуа Гиза, мужчине пришлось признать отцовство, но отдавать герцогство своему сыну он не собирался.

Франсуаза де Роган - Francoise de Rohan. 
http://forumstatic.ru/files/0012/b7/39/29215.jpg
Джансу Дере - Cansu Dere
(1540 - декабрь 1591).
Дочь Изабеллы д’Альбре и Рене I де Роган-Жьё, приходилась двоюродной сестрой Жанне д`Альбре. На долю этой девушки выпало много испытаний. Ее любовная история закончилась довольно быстро, а ее «материнство» не принесло ей радости. Тот кому она верила всем сердцем, предал ее, а суд, на который девушка надеялась был то справедлив, то несправедлив к ее участи. Сильная духом она не постеснялась «Королевского совета» и доказывала то, что Жак ее обольстил и своими действиями дал ей понять, что их любовная история окончиться свадьбой.
Ей пришлось вернуться в Нерак, ее высокородные родственники были оскоблены пренебрежительным отношением к Франсуазе и всячески поддерживали ее. Франсуаза, как и все ее окружение в ту пору, в качестве протеста переменила веру. Она родила сына, и ей удалось добиться его законного рождения. Известно, что королева Наварры в пунктах брачного договора между ее сыном и Марго, упоминала имя своей родственницы, хотя к тому моменту Жак Савойский и был уже женат, он должен был признать своего сына и отдать ему одно из своих владений.