Добро пожаловать.
  Администрация проекта
Франция "Страницы истории" приветствует Вас.
NC-21. History.
Временной промежуток охватывает царствования французских монархов (Франциск I - Людовик XIV).
Приятной игры.

Франция (1515 - 1715)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Франция (1515 - 1715) » Портреты » Луиза Лотарингская де Водемон


Луиза Лотарингская де Водемон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя и титулы.
Луиза де Лотарингская-Водемон де Меркёр, королева Франции.

2. Дата рождения и смерти.
30 апреля 1553  -  29 января 1601.

3. Характер.
Королева Франции от природы была очень скромна, набожна и тиха, от чего, однако не становилась скучной. Всестороннее образование, полученное в детстве делало её интересным собеседником в любом обществе, а недюжинный ум помог расположить и получить искреннюю любовь многих. Очаровательная и открытая манера общения обезоруживала собеседников, и безо всякого умысла белокурая уроженка Лотарингии очаровывала(в самом невинном смысле этого слова)к себе даже самого угрюмого кавалера. Остроумие и доброта, теплота и простота в общении, прирожденное величие и истинно королевская гордость, однако, не столь ярко выраженная, глубина суждений и душевность; всё это удивительным образом переплеталось в Её Величестве, но заметным становилось только тем, кто подобно искателям сокровищ, копнувшим чуть глубже и обнаруживший клад, находили все эти и ещё многие замечательные качества в Луизе, спрятанные, словно под маской,   за ласковой улыбкой. И если для многих женщин более типично бы было поступать наоборот, за железной маской неприступности скрывая чувства, то для юной Водемон - улыбка и вежливость становились щитом, защищающим от многих бед.
Она была женщиной - истинной, настоящей, нежной и хрупкой, она всегда стремилась к любви: любить и быть любимой. Это, подобно девизу странным ореолом везде и всегда сопровождало королеву. Но любить она хотела только одного мужчину - законного супруга. И как настоящая женщина, венценосная дама не была лишена характера, весьма сильного, для такой хрупкой особы. Кротость и скромность отступали перед решимостью и той целеустремлённостью, что появлялась в мадемуазель де Водемон время от времени. Чего только стоит тот случай, когда мадам твердо и уверенно ходатайствовала и в Риме, и перед Генрихом IV, и перед кардиналом де Жуаезом, чтобы с Генриха III сняли обвинение в убийстве Гизов. Она твердо требовала от Генриха IV наказания вдохновителей убийц ее мужа, однако новый король отказался устраивать судебное разбирательство с Гизами.
Тонкая натура - Луиза была необычайно чувственна, искренно радуясь даже малейшим, но важным и приятным пустякам, с тяжестью же переживая что-либо плохое.

4. Биография
Будущая королева Франции родилась 30 апреля 1553 года в замке Номени, в Лотарингии. Она была первым ребенком Николя Лотарингского, графа де Водемон и герцога де Меркера, и Маргариты д’Эгмон, происходившей из знатного нидерландского рода.

Девочке едва исполнился год, когда умерла ее мать, поэтому юная Луиза росла с мачехами. Второй супругой отца была Жанна Савойская, женщина светлая и добрая, искренне привязанная к девочке, давшая ей превосходное образование, о которой в будущем у Водемон сохранились только теплые воспоминания. Третья же жена отца, Екатерина Лотарингская-д’Омаль, напротив, не любила ни ее, ни остальных детей своего супруга от второго брака, сводных братьев и сестер Луизы. Однако, не смотря на частые женитьбы отца,  её детство нельзя было назвать несчастливым. Юная Луиза росла со своими родными и сводными братьями, проводя время в играх, молитвах и чтении. Когда пришла пора взросления, детские игры ушли в прошлое. Девушка стремилась к учению, а высокое происхождение и воспитание позволяли ей это. Она часто оставалась наедине с собой и редко посещала светские мероприятия, гораздо ближе были вечерние прогулки по саду с семьей или несколькими близкими подругами. Поэтому нельзя сказать, что ещё в юношестве она сделалась затворницей, пускай строгое воспитание сформировало твердый, но вместе с тем, и мягкий характер будущей королевы, место невинным забавам и радостям было всегда.

Первая встреча Генриха Валуа и Луизы произошла еще, когда тот был герцогом Анжуйским, на пути в Польшу — осенью 1573 года при Лотарингском дворе герцога Карла III и его жены Клод Французской. На него произвела большое впечатление трогательная и нежная красота высокой белокурой девушки с прелестными голубыми глазами.  Однако в то время Генрих был безумно влюблен в Марию Клевскую, супругу его кузена Генриха Конде. А на юную, неопытную, совсем ещё не знающую всех прелестей любви Луизу, герцог произвел куда более сильное впечатление. Однако, вскоре принц, поразивший девушку до глубины души, уехал, развлечения и праздники закончились, и её жизнь, как бы она того ни хотела, вернулась в прежнее русло. И совсем не отсутствие развлечений вселяло трепет и грусть в сердце Луизы, сколько мысли об уехавшем Генрихе, к радости ли, к счастью, уже наверняка забывшем о провинциалке де Водемон.

Генриху де Валуа непременно нужна была королева. И кто бы мог предположить, что из огромного числа претенденток на руку и сердце короля, выберут именно неприметную Луизу Лотарингскую? Надо отметить, что Екатерина Медичи  была очень удивлена, когда Генрих сообщил, что намерен жениться на Луизе де Водемон. Этот брак вначале не представлялся королеве-матери особенно выгодным, однако она решила не перечить сыну и вскоре увидела положительные стороны этого союза. Генрих III, не желая терять независимость и опасаясь стать супругом слишком властной женщины, хотел взять в жены нежную и кроткую девушку, которая будет ему преданной помощницей. Он слишком устал от властности собственной матери и не желал находить ее в жене. Он не ошибся, ибо единственное и самое главное, что хотела сделать мадемуазель де Водемон для будущего супруга, так это помогать и поддерживать ему во всем, не забывая конечно, о здоровом и крепком наследнике престола...

Скорее всего, Генрих стал склоняться в пользу брака с Луизой, еще будучи в процессе выбора невесты. Его доверенное лицо, Филипп Шаверни, пишет в своих «Мемуарах»: «Со слов короля я понял, что он хочет выбрать женщину своей национальности, красивую и приятную. Она нужна ему, чтобы любить ее и иметь детей. Он не собирается ходить к другим, как делали его предшественники. Его сердце почти уже склонилось к Луизе де Водемон. Открыв свои чувства, король оказал мне честь и попросил поговорить с королевой и добиться ее положительного ответа».

В январе 1575 года Генрих посылает в Лотарингию Филиппа де Шеверни и Мишеля дю Гаста, маркиза де Монгоже, чтобы сделать Луизе официальное предложение от своего имени. Луиза в это время находилась в паломничестве в Сен-Николя-де-Пор, и отец дал согласие на ее брак с королем Франции без ее ведома.
Луиза даже не предполагала возможности подобного брака. Король Франции оставил глубокий след в ее сердце, когда она видела его еще герцогом Анжуйским. Но она понимала, что не может рассчитывать на такую блистательную партию. И когда утром в ее спальню вошла мачеха и сделала три реверанса, как будто бы она была уже королевой, Луиза смутилась и подумала, что мачеха смеется над ней. Она попросила у нее прощения за то, что еще не встала с постели и не присутствовала на церемонии ее пробуждения. Лишь после подтверждения отца она наконец поверила в то, что судьба соединяет ее с тем, кого она уже успела полюбить всем сердцем.

Его Величество начал приготовления к свадьбе. Довольно изящным способом он  отделался сразу же от своей бывшей любовницы и от неудачливого жениха Луизы, Франсуа Люксембургского. Но не об этом сейчас.

11 февраля в Реймсе король наконец встретился со своей будущей супругой. 13 февраля, в воскресенье, он был коронован. 15 февраля состоялась церемония бракосочетания.

В марте 1576 года молодая королева заболела. Врачи давали ей лекарства, которые не помогали, и такое состояние продолжалось до августа. Скорее всего, королева была беременна, и лекарство, данное ей врачами, спровоцировало выкидыш. Луиза де Водемон очень тяжело переживала это событие, коря себя, но утешая лишь тем, что в будущем она наверняка снова сможет зачать. Увы, этому не суждено было случиться: выкидыш королевы сделал её бесплодной.

Тем временем супружеская пара посещает  лечебные курорты, в надежде, что это может им помочь. Генрих III с завидным постоянством исполняет свой супружеский долг по отношению к королеве, но это не приносит никакого результата. Луиза винит во всем себя и тяжело переносит упреки короля, который говорит, что в бесплодии их пары виновна королева.
С 1579 года королевская чета посещает святые места. 26 января 1582 года королева сообщает о своем желании отправиться в Шартр. Королева пешком направилась туда и шла 7 дней, проделав 20 лье, несмотря на дождь и глубокие лужи. В пути она не разу не заговорила. В последний раз супруги посетили Шартр в декабре 1586 года, но Луиза была вынуждена оставаться в постели, так как у нее был сильный жар. Эти паломничества не помогли королевской чете получить наследника и лишь подорвали их здоровье. Королева месяцами страдала от высокой температуры, Генрих почти все дни проводил рядом с ней, утешениями и нежными словами поддерживая ее мужество.

Луиза Лотарингская сохранила до конца своих дней искреннюю любовь к мужу. В письме, написанном королевой в сентябре 1580 года и адресованном герцогине де Немур, королева жалуется на временное отсутствие короля и и на то, что «с ней нет рядом такого прекрасного и доброго мужа. Он так добр ко мне, что я молю Бога сохранить его, и хочу жить только ради него одного, вы это хорошо знаете».
После трагедии, случившейся 1 августа 1589 года, когда Генрих III был убит, королева Луиза больше никогда не снимет траур, став «Белой Королевой». Перед смертью король продиктовал письмо своей супруге, в котором говорил: "Моя голубка, надеюсь, что скоро поправлюсь, просите Господа за меня и не уезжайте оттуда, где вы находитесь". 6 декабря 1589 года она пишет из Шенонсо герцогу де Неверу, что она «угнетена беспрерывной болью, не имея сил выносить свою слишком жестокую потерю, лишившись благословения нашего Господа».
В наследство от Екатерины Медичи, удивительно хорошо относившейся к своей невестке, она получила прекрасный замок Шенонсо, в котором прожила некоторое время, погруженная в глубокий траур. С приездом королевы Луизы, замок Шенонсо забыл все праздники, отныне, он навсегда стал обителью скорби и утраты.

29 января 1601 года Луиза де Водемон умерла в замке Мулен.

Королева не принимала никакого участия в делах управления государством, хотя не была обделена умом. И все же Генрих III иногда приглашал ее на заседания Совета. Она способствовала примирению герцога Майенского и Генриха после убийства Гизов, очень тяжело переживая вражду двух своих семей.
Луиза де Водемон, достигла того, что хотела сначала,  она стала верной помощницей Генриха III, искренне любившей его и дарившей ему утешение.

5. Внешность.
Королева была красива, и сколь сложен, но гармоничен был её внутренний мир, тем ярче переливались всеми оттенками синего её глаза. Начиная от лазури неба, заканчивая изумрудом осенней пожухлой травы. Мраморно-белая кожа, ямочки на румяных, немного впалых щеках, тонкие дуги светлых бровей и нежно-розовый оттенок губ делали внешний вид королевы нежнейше-трогательным и просто очаровательным. Густые волнистые, пшенично-белые волосы  были убраны в сложную прическу и лишь изредка, волнистая прядь позволяла фривольно упасть на лицо королевы, когда та была чем-либо сильно занята. Утонченные, но скромные наряды Луизы де Водемон, всегда элегантные и женственные, но совершенно лишенные той напыщенной пёстрой развязности, что часто встречалась у многих придворных дам, гармонировала с обликом короля Генриха.
Атмосфера всего воздушного царила там, где была юная королева Франции, грация и легкость являлись неотъемлемой частью Луизы Лотарингской, даже её покои в Лувре были обставлены и обжиты, так прелестно и уютно, что добрые друзья и не только, мадам часто любили наведываться к ней с визитом.

Тамсин Эгертон, возможно замена в ближайшее время

6. Таланты и навыки.
Пожалуй, главным талантом Луизы де Водемон было терпение, ведь она всегда без прекословий выносила многие капризы Генриха, даже на собственную свадьбу, с опозданием, но явившись непременно в том одеянии, что так желал видеть супруг. Юная королева была прекрасно образована, смело могла найти общую тему для разговора начиная с фрейлины из своего штата, кончая стражником, что носит днем и ночью караул. Целеустремленность и преданность давали молодой женщине недюжинную выносливость, что помогала ей переносить как долгие путешествия и паломничества, так и редкие, но тяжелые для сердца упреки мужа, касаемо наследника.
Музыка и литература одинаково занимали её, но и благочестие играло важную роль в череде событий жизни Её Величества. При всей развратности французского двора королеве удавалось быть незапятнанной ни в чем, невинно глядя из-под пушистых ресниц небесными очами, она воздавала молитвы Господу, лишний раз пропуская очередную охоту. Тонкие пальцы точно перелетали золотые и серебренные нити в вышивке, за которую юная королева так любила браться. Но лишь благодаря своей душевности, преданности избранному пути и неординарности, Луизе де Водемон таки удалось вырваться из череды "тихих королев", став более яркой и выразительной фигурой для страны, путеводной звездой, вдохновительницей, а главное нежной женой для Его Величества.
7. Связь.
ЛС

+4

2

Louise de Lorraine
Добро пожаловать, Ваше Величество. *поклонился и улыбнулся, выпрямившись* У Вас очаровательная анкета. Написано со вкусом, чувством меры и изяществом. Для меня честь принять Вас. Располагайтесь и приятной игры.

+2


Вы здесь » Франция (1515 - 1715) » Портреты » Луиза Лотарингская де Водемон